(4822) 73-44-58, 75-22-58
Россия, г.Тверь
пр-т Чайковского, д. 19 а, корп. 1, оф. 413

Изменения и дополнения в федеральной СНБ

03.02.2016

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) приказом от 11.12.2015 № 899/пр введены в действие изменения и дополнения в федеральную сметно-нормативную базу.

Приложения к приказу внесены в Федеральный реестр сметных нормативов и опубликованы на сайте Минстроя России.

Поставка Федеральной СНБ (ГЭСН и ФЕР - 2001 в редакции 2014) осуществляется в рамках годовой подписки на ежемесячное обновление базового комплекта нормативно-справочной информации.

Новые изменения затронули большую часть сборников на строительные и специальные строительные работы, а также сборники на монтаж оборудования и перевозку грузов. Кроме того, существенные изменения и дополнения внесены в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, и в федеральные сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств. Добавлены новые виды строительных материалов, исключены устаревшие материалы, не применяемые в современном строительстве.

Всем ещё не имеющим новую базу пользователям, для получения базы «ГЭСН, ФЕР - 2001 в редакции 2014 г. (с Изм. 1, 2)», содержащей актуальный на сегодняшний день вариант государственных сметных нормативов,  нужно продлить  подписку.

В случае необходимости обращайтесь непосредственно в представительство по телефону или электронной почте.

Архив с ГЭСН, ФЕР - 2001 в редакции 2014 г. (с Изм. 1, 2) в электронном виде в формате программного комплекса "ГРАНД-Смета" можно скачать по ссылке.

Далее извлекаете базу из скачанного архива и помещаете ее в папку:

- Для версии «Prof»:

Пуск/Программы/Центр ГРАНД/ ГРАНД-Смета 7/Открыть папку с данными Клиента Гранд-Сметы/Data

- Для версии «Флеш»:

Флэш:\Grand\GrandSmeta\Client\Data

Для переключения на работу с новой базой нужно воспользоваться кнопкой Выбор региона в меню Файл

За лицензией необходимо обращаться непосредственно в представительство.